Военврач сороковых

28 октября отмечается 120-летний юбилей нашей землячки – Почетного гражданина г.Камышина Нины Сергеевны  Масловой.

... Читать дальше »

Просмотров: 154 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 02.11.2018 | Комментарии (14)

Просмотров: 105 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 01.11.2018 | Комментарии (1)

Ко дню пожилого человека в Камышинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Валенушки-валенки». К этому дню была подготовлена самобытная выставка, посвященная валяльному промыслу в Камышинском уезде в конце XIX – начале XX века.

На мероприятие были приглашены  пенсионеры клуба «Серебряный возраст» ГКУ СО «Камышинский центр психолого-педагогической помощи  населению». Женщины узнали много интересного о возникновении войлока, откуда на Руси появилась валяная обувь, какую шерсть использовали для валяния камышинские постовалы, чем отличались наши валенки от нижегородских. Не осталась без внимания посетительниц и трудоемкость процесса изготовления на первый взгляд простой валяной обуви.

... Читать дальше »

Просмотров: 231 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 05.10.2018 | Комментарии (34)

Вы любите ужастики и мистику? Тогда Вам на выставку мистических портретов. Окунитесь в собственный страх, прочувствуйте историю семейного проклятия! Единственная в России крупнейшая частная коллекция меняющихся мистических портретов. Их создал американский фотохудожник Эдвард Аллен. Он приобретает викторианские портреты на различных стоках, а затем вручную при помощи сферических микролинз создает из них страшные стереокартинки. Так что зритель видит милые лица, которые при наклоне головы превращаются в упырей и вурдалаков.

... Читать дальше »

Просмотров: 240 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (24)

На днях мы отметили 100-летие уроженца села Средняя Камышинка, лётчика-аса, Героя Советского Союза - Ивана Александровича Лазарева. К этому знаменательному дню Камышинский историко-краеведческий музей подготовил небольшую  выставку, в которой освятил самые главные события из жизни И.А. Лазарева.

Главным гостем музея на открытии выставки был родной племянник И.А.Лазарева - Иван Николаевич Бочкарёв, который приехал из Москвы на историческую родину своего дяди, чтобы почтить память о лётчике – герое вместе со всеми камышанами. Из первых уст мы узна ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (2)

12 сентября в 13-00 на базе Камышинского историко-краеведческого музея состоится открытие выставки «Немцы в российской истории», которая  является завершающим этапом празднования 250-летия основания немецких колоний на Нижней Волге.

Выставка предоставлена Международным союзом немецкой культуры в сотрудничестве с общественным объединением «Региональная национально-культурная автономия немцев Волгоградской области», общественной организацией «Камышинский городской немецкий культурный центр».

На выставке будут представлены 23 стенда, повествующи ... Читать дальше »

Просмотров: 144 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 10.09.2018 | Комментарии (0)

На выставке будут представлены 23 стенда, повествующие об образовании немецких колоний, занятиях и традициях, быте Российских немцев, выживании народа во ... Читать дальше »

Просмотров: 157 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 05.09.2018 | Комментарии (0)

На днях, Камышинский историко-краеведческий музей отметил 57-годовщину со дня основания.

В рамках этого грандиозного события музей подготовил интересную праздничную программу, которую по-настоящему смогли оценить его гости 17 августа 2018 года.

... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 21.08.2018 | Комментарии (54)

Просмотров: 170 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 15.08.2018 | Комментарии (3)

Просмотров: 329 | Добавил: Muzei-kam | Дата: 08.06.2018 | Комментарии (66)