Главная » 2017 » Октябрь » 26 » Фестиваль «Российские немцы. 250 лет на Волге»
Фестиваль «Российские немцы. 250 лет на Волге»

- О землях русских думаю, Григорий Григорьевич. Еще при Иване Васильевиче Волга нашей стала, от истоков до устья. А толку?  Земли пустуют. Осваивать некому. Того и гляди потеряем! – сетовала Екатерина II.

- Да где людей-то взять, матушка? Помещики в эти края селиться не хотят, места неспокойные…

Такой разговор состоялся между императрицей (роль исп. О.Дмитренко) и графом Орловым (роль исп. Е. Чуксин) на фестивале немецкой культуры, состоявшимся 7-го октября на базе Камышинского историко-краеведческого музея.

Мероприятие было посвящено 250-летию основания шести немецких колоний в нашем районе. Это Шваб (Буйдаков Буерак), Штефан  (Воднобуерачное), Ретлинг (Семёновка), Крафт (Верхняя Грязнуха), Гильдман (Пановка), Гебель (Усть-Грязнуха).  В празднике приняли участие Камышинский центр немецкой культуры, учащиеся школ города и района, музыкального отделения №2 детской школы искусств Камышина,  творческие коллективы ДК «Текстильщик».

Конечно же, все поздравления и пожелания были посвящены колониям-именинницам. Да и сами они не остались в стороне.

Полина Костромина (Гутшмидт) из колонии Штефан так зажигательно исполнила песню на немецком языке, что пришедшие на праздник гости не только подпевали прекрасной немочке, но и приплясывали в такт музыке. Ее  подруги из народного фольклорного ансамбля «Матаня», приехавшие поздравить своих земляков, тронули сердца камышан задушевной песней «А над Волгой тропиночка тянется»...

Эмма Яковлевна Зотова (Генрих) и Роза Ивановна Лукова (Ортман) из колонии Ретлинг порадовали гостей и участников фестиваля веселой популярной немецкой песней «Ах, Сюзанна!»

Звучали на немецком языке и песни образцового ансамбля ДК «Текстильщик» «Нойес лебен» (рук. О.Е.   Мирошниченко). Дети из хореографического коллектива «Фойер» под руководством В.В. Чернявской исполнили танцы «Немецкая Полька» и «Вальс».

Учащиеся школы № 16 прочитали стихи о Екатерине Великой, пели песню о любимом Камышине на немецком языке (рук. Н.А. Кузина)

Подготовили стихотворения и ребята из города  Петров Вал (школа №7, рук. С.В. Дильман), и девочки, приехавшие из Верхней Грязнухи (рук.    ) .

Прекрасные произведения немецких классиков исполнили учащиеся музыкальной школы № 1 Михаил Прокусов (преподаватель С.В. Захарова),  Алена Обыночная (преподаватель П.С. Белан) и Олег Яковчук (преподаватель Л.Ю. Курышова)

Растрогал гостей своими стихами о немцах Поволжья ветеран немецкого движения Т.А. Мейрис из села Галки. Гости, приехавшие из «колоний-именинниц» поведали интересные факты об истории своих колоний, поделились воспоминаниями старейших жителей своих сел.

Под занавес концертной программы выступил хореографический ансамбль «Суперстар» (рук. Т.Б. Шепелева)

Не оставил гостей равнодушным и небольшой экскурс в историю колонизации Поволжья с демонстрацией редких экспонатов из фондов музея и предметов быта, предоставленных гостями, участниками фестиваля, музеем немецкой культуры МБОУ СШ № 10, Котовским историко-краеведческим музеем, камышинским центром немецкой культуры.

После просмотра выставки гости отправились пробовать блюда немецкой кухни. Это и нудельзуппе, и штолен, и заливной пирог шниткухен, и немецкие пряники и многое другое.

Под занавес мероприятия было проведено два показательных урока: по изготовлению адвентовских календариков (О. Колесникова) и  рождественских венков (О. Дмитренко).

Гости разъезжались по домам полные радостных эмоций и незабываемых впечатлений.

P.S. Камышинский историко-краеведческий музей благодарит за спонсорскую помощь М.А. Сиволап, индивидуального предпринимателя производства хлебобулочных изделий.

Просмотров: 40 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 1.0/1