Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » К 100-летию Ивана Александровича Лазарева
К 100-летию Ивана Александровича Лазарева

На днях мы отметили 100-летие уроженца села Средняя Камышинка, лётчика-аса, Героя Советского Союза - Ивана Александровича Лазарева. К этому знаменательному дню Камышинский историко-краеведческий музей подготовил небольшую  выставку, в которой освятил самые главные события из жизни И.А. Лазарева.

Главным гостем музея на открытии выставки был родной племянник И.А.Лазарева - Иван Николаевич Бочкарёв, который приехал из Москвы на историческую родину своего дяди, чтобы почтить память о лётчике – герое вместе со всеми камышанами. Из первых уст мы узнали, что в городе Истре живут ещё родственники Лазарева, а внучатый племянник тоже как и Герой Советского Союза окончил Балашовское авиационное летное училище и стал летчиком дальней авиации.

Вместе с ним музей посетила делегация из районного отдела образования с заместителем Главы Администрации района Натальей Николаевной Авдеевой, которая торжественно вручила директору историко-краеведческого музея Марии Витальевне Ивановой  последний выпуск районной газеты «Уездъ». Этот подарок был сделан не случайно, именно  к знаменательной дате наш камышинский историк-краевед Вячеслав Михайлович Шамаев, организовавший приезд племянника на историческую родину дяди, опубликовал в газете ценную статью о камышинском лётчике. Как сообщила, Наталья Николаевна, статья – это предвестник  книги о Лазареве, которая увидит свет в декабре этого года. Работу над книгой Вячеслав Михайлович начинал вместе с нашим коллегой Алексеем Александровичем Ивановым, который к сожалению скоропостижно скончался в начале этого года.

Иван Николаевич также ознакомился с экспозицией музея еще одного нашего земляка, летчика А.П. Маресьева. И выразил надежду на создание в камышинском районе музея Ивана Александровича Лазарева.

Просмотров: 67 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0