Главная » 2017 » Апрель » 26 » «Камышане-чернобыльцы – гордость суровой эпохи»
«Камышане-чернобыльцы – гордость суровой эпохи»

26 апреля 2017 года исполнился 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС. На ее ликвидацию были направлены тысячи специалистов из разных концов Советского Союза, среди них 235 наших земляков. В память об этой трагедии в Центре патриотического воспитания историко-краеведческого музея открыта выставка «Камышане-чернобыльцы – гордость суровой эпохи». На памятном мероприятии присутствовали ученики 4 класса школы №4, которые узнали о страшных последствиях Чернобыльской трагедии.
На выставке были представлены исторические документы, приборы для измерения уровня радиации, фотографии камышан-ликвидаторов, членов общественного объединения «Чернобыль», которое возглавляет Владимир Николаевич Бронченко.
Школьники встретились с ликвидатором аварии камышанином Анатолием Алексеевичем Дуденко, который рассказал о строительстве бетонного саркофага для аварийного четвертого энергоблока и очистке территории от радиационных обломков. Эта встреча очень взволновала учащихся. Они задавали много вопросов и восхищались мужеством и героизмом ветеранов, отправившихся в Чернобыль, рискуя своим здоровьем и жизнью.
Нынешняя выставка еще раз напоминает о той «войне» с радиацией, которая без боя могла убить миллионы людей. Очень важно чтить память об этой трагедии и извлечь из нее уроки.
Приглашаем всех желающих посетить выставку. Она будет действовать до 19 мая 2017г.

Просмотров: 97 | Добавил: ku8ik | Рейтинг: 0.0/0