Главная » 2018 » Октябрь » 5 » «Валенушки-валенки»
«Валенушки-валенки»

Ко дню пожилого человека в Камышинском историко-краеведческом музее состоялось мероприятие «Валенушки-валенки». К этому дню была подготовлена самобытная выставка, посвященная валяльному промыслу в Камышинском уезде в конце XIX – начале XX века.

На мероприятие были приглашены  пенсионеры клуба «Серебряный возраст» ГКУ СО «Камышинский центр психолого-педагогической помощи  населению». Женщины узнали много интересного о возникновении войлока, откуда на Руси появилась валяная обувь, какую шерсть использовали для валяния камышинские постовалы, чем отличались наши валенки от нижегородских. Не осталась без внимания посетительниц и трудоемкость процесса изготовления на первый взгляд простой валяной обуви.

Под занавес мероприятия прозвучала старая запись любимой песни «Валенки» в исполнении Л.А. Руслановой.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере.

P.S. Камышинский историко-краеведческий музей благодарит за помощь в организации выставки Николаевский  музей краеведения.

Просмотров: 50 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0