Главная » 2014 » Декабрь » 2 » Выставка ко 110-летию Героя Советского Союза Войнова Михаила Львовича.
Выставка ко 110-летию Героя Советского Союза Войнова Михаила Львовича.

Небольшая лаконичная экспозиция, посвященная 110-летию Героя Советского Союза Войнова Михаила Львовича, работает в нашем музее на втором этаже. Приглашаем жителей и гостей нашего города посетить выставку, окунуться в атмосферу военных подвигов и героизма простых людей.

Справочно. 15 октября 1943 года Войнов одним из первых переправился через Днепр в районе посёлка Лоев Гомельской области Белорусской ССР и установил бесперебойную связь плацдарма на западном берегу со штабом на восточном. Принял активное участие в отражении ряда вражеских контратак, захвате немецких миномётных батарей.

В 1945 году в звании лейтенанта Войнов был уволен в запас. Находился на партийной и общественной работе: работал секретарём партийной организации Антиповской МТС, диспетчером радиоузла на МТС, затем работал учителем математики и физики в старших классах школы села Антиповка Камышинского района Волгоградской области. Скончался 11 декабря 1970 года, похоронен на мемориальном кладбище г. Камышина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 года ефрейтор Михаил Войнов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 1644.

Просмотров: 271 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 4.0/1
Интересный анонс, хочется сходить, посмотреть.