Главная » 2015 » Февраль » 11 » Выставка «Любо-мудро рукодельице»
Выставка «Любо-мудро рукодельице»

10 февраля состоялось открытие выставки «Любо-мудро рукодельице», посвященной декоративно-прикладному искусству, рукоделию разных эпох. Искусное рукоделие выступает здесь как связующая нить между поколениями разных лет и даже веков.

Наш музей представил коллекцию рушников, датируемых началом ХХ века, которые по праву можно отнести к предметам настоящего народного декоративно-прикладного искусства: все они уникальны, имеют свои вензеля, подписи, на некоторых из рушников мы можем прочесть старинные русские поговорки и пословицы. Необычным экспонатом является и трафарет для нанесения узорчатого рисунка на ткани.

Своеобразными преемницами искусства рукоделия начала прошлого века стали современные русские куклы – неодушевлённые, но одухотворённые, сделанные с любовью, рождённые благодаря умению и таланту кукольных дел мастерицы Тамары Григорьевны Цыбульник.

Еще одной неотъемлемой частью экспозиции стал …ни много ни мало – Купеческий Дом! Главный герой уникального музейного проекта «В уездном городе К», о котором мы уже писали. Дом населён жильцами, с большой исторической достоверностью  и тщательностью изготовленными мастером – камышинским членом международной ассоциации мастеров Н.П. Малаховой.

Ждем всех неравнодушных к искусству рукоделия, к такому загадочному кукольному миру детства, миру наших матерей и миру наших впечатлений.

Просмотров: 377 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 5.0/1