Главная » 2014 » Август » 7 » выставка "РОМАН С ИВУШКОЙ" - Историко-этнографическая экспозиция (ул. Набережная, 74) 4-32-59

Выставка  посвящена истории развития лозоплетельного промысла в Камышинском уезде Саратовской губернии в конце 19 — начале 20 веков.     В экспозиции представлены изделия местных мастеров- плетельщиков: корзины, лукошки, короба, мебель, детская игрушка. Представлены документы, рассказывающие о поддержке промысла  местными земствами, о создании в уезде школ и мастерских по лозоплетению.

Кроме ивового прута жители наших мест занимались плетением из камыша (чакона). На выставке демонстрируется уникальный экспонат, самый распространённый вид хозяйственной сумки — зембель, который «задержался» в быту волжан вплоть до середины 20 века.

В некоторых немецких колониях уезда было развито плетение шляп из соломы. Особенно были востребованы изделия мастериц села Мариенфельд Камышинского уезда (ныне Новониколаевское Котовского района).

Выставка открыта для посещения со среды по воскресенье с 9.00 до 17.00 в здании музея по ул. Набережная, д.74. Билеты приобретаются в кассе музея по ул. Советская, д.1.

Просмотров: 329 | Добавил: kamgallery | Рейтинг: 3.7/3
3
Изделия местных мастеров всегда интересны. спасибо музейщикам и дарителям.

2
Хорошая ВЫСТАВКА!

1
Очень интересно!!! Спасибо сотрудникам, понравилась выставка, надо теперь всех друзей пригласить!!