Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » Зело отменный плод!
Зело отменный плод!

Камышинский музей приглашает на выставку «Зело отменный плод!»

Камышинский историко-краеведческий музей приглашает жителей и гостей нашего города посетить выставку «Зело отменный плод!», посвященную X-му юбилейному Арбузному фестивалю.

В рамках интереснейшей экспозиции представлены художественные произведения, красочные фотографии, предметы быта и интерьера, изделия народных умельцев, муляжи самых сладких сортов арбуза. Фондовые экспонаты, собранные за несколько десятков лет, расскажут о главном герое самого ожидаемого и масштабного мероприятия летнего сезона, о котором уже знают далеко за пределами арбузной столицы. В одной из витрин вы увидите книги и журналы, содержащие ценную информацию о полосатой ягоде: «Возделывание бахчевых культур в Нижней Волге» (1931 г.),  «Культурная флора СССР» (1982 г.), дневники Арбузного фестиваля» разных лет и др. Отдельного внимания заслуживают и живописные работы «Петр Первый», «Натюрморт» и «Хотите арбуз?», принадлежащие кисти известных художников. Центральной композицией выставочного зала стала русская печь, без которой в давние времена едва ли можно было представить дом. От самого слова веет уютом и теплом: она не только согревала семью, но и «кормила» детвору и взрослых. Здесь вы увидите глиняную крынку, используемую на Руси для хранения сметаны, молока и других продуктов, ложку для выемки арбузной мякоти, терку для чистки арбуза и другие предметы кухонной утвари.  Кроме того, экспозиция знакомит посетителей с широкой палитрой сортов арбуза. К примеру, сорт «Мурашка» считается достаточно редким, отличается тонкой кожурой и сладкой мраморной мякотью, а  упоминание о нем можно найти в книге Н.И. Вавилова «Полевые культуры юго-востока», опубликованной в 1922 году. Достаточно популярным среди населения был и сорт «Трескун», название которого говорит само за себя – при малейшем прикосновении зрелый арбуз трескался. Украшением зала стали работы талантливых рукодельниц Центра ремесел: «Арбузная парочка» (Г.Н. Сухарева), мандала «Арбуз» (В.А. Рощинская), батик «Арбузный  городок» (В.Н. Игнатьева), сахарная композиция «Царь Арбуз» (Т.Н. Тагирова).

Уважаемые камышане, не упустите возможность полюбоваться экспонатами временной выставки «Зело отменный плод!». Ждем вас до 25 сентября по адресу: ул. Советская, д. 1, тел.: 8 (84457) 4-62-85, 4-78-94.

Автор: Елена Гуляева

Просмотров: 31 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 0.0/0