Главная » 2017 » Июнь » 14 » «Знакомьтесь, минералы»
«Знакомьтесь, минералы»

В Камышине работает выставка минералов из личной коллекции Л.И. Кравченко

9 июня в Камышинском историко-краеведческом музее состоялось открытие  выставки «Знакомьтесь, минералы», содержащей экспонаты из личной коллекции Леонида Ивановича  Кравченко.

Научный сотрудник отдела фондов Татьяна Алексеевна Пластун представила гостям супругу геолога Людмилу Васильевну и сына Андрея Леонидовича, рассказала  любопытные факты из биографии человека, посвятившего свыше 40 лет изучению минералов. За несколько десятилетий им собрана уникальная коллекция из 1300 камней. В выставочном зале размещены 259 экспонатов: кристалл дымчатого кварца, пирит, лабрадор, агат, оникс, аметист самородный, тингуаит, чароит, нефрит и др. Вы можете увидеть часть бивня мамонта, шкатулки, серьги, кабошоны, бусы, ювелирные яйца, песчаник с отпечатком листа растения, молоток геологический, часть окаменелого дерева. Урал, Чукотка, Магаданская область, Средняя Азия, Подмосковье - экспонаты проделали большой путь, чтобы жители и гости нашего города могли полюбоваться частью удивительной коллекции.

Леонид Иванович называл себя «каменным человеком»: он не мог пройти мимо, останавливался, поднимал, рассматривал, очищал, полировал, чтобы раскрыть рисунок, показать истинную красоту камня. Сын геолога Андрей Леонидович провел познавательную экскурсию для всех посетителей, в рамках которой рассказал о том, где и в каких условиях находили камни, об опасности, которая в них скрыта, о самых больших и ценных образцах, обнаруженных в многочисленных экспедициях. Кстати, некоторые минералы, представленные в зале музея, являются предметом зависти многих геологов. «Нам бы хотелось сохранить эту уникальную коллекцию в фондах музея. Сейчас экспонаты выставлены на продажу, поэтому у камышан есть возможность внести свой вклад, чтобы передать потомкам настоящее богатство», - подчеркнула директор музея Мария Витальевна Иванова.

Уважаемые жители города, вы можете перечислить средства на счет:

Платежные реквизиты

Расчетный счет 40703810901000001016

Наименование банка

Южный филиал ПАО «Промсвязьбанк»

г. Волгоград

Назначение платежа:

благотворительное пожертвование

Выставка открыта для посетителей до 9 августа. Ждем вас по адресу: ул. Советская, д. 1. Подробную информацию можно узнать по телефону: 8 (84457) 4-89-81, 4-62-85.

Автор: Елена Гуляева

Просмотров: 201 | Добавил: Muzei-kam | Рейтинг: 5.0/1
Несложная работа с обучением, ежедневная оплата!

Вы работаете дома! Полностью честно и прозрачно;
Доступно для всех - неважно кто вы и какой у вас опыт работы в интернете!
Вы будете зарабатывать: свыше четырёх тысяч рублей в день!
Сложность: Несложно!
Оплата: - уже на следующий деньги у вас на счету!

Более подробная информация на нашем сайте. > http://realno-money.tk/ < Скопируйте и вставьте в адресную строку Вашего браузера.