Версия сайта для слабовидящих
26.06.2026 10:13

«Золотой век камышинской науки. История камышинского леса»

Посев сельскохозяйственных культур по разработанной залежи перед облесением 1924 годКамышинский казенный древесный питомник. Двухлетние саженцы яблони в плодовой школе. 1913гКамышинский казенный древесный питомник. Ивовая плантация. 1913гФотография Суса Николая Ивановича, почетного академика ВАСХНИЛ, Заслуженного деятеля наук

Посвящается 95-летию преобразованию Камышинского лесомелиоративного участка в опорный пункт ВНИАЛМИ, созданию дендрария.

 

Прогуливаясь по Камышинскому питомнику, можно встретить остатки старого деревянного забора, за которым скрывается растительность - это знаменитый дендрологический сад. Появлению этого зелёного оазиса, как и самого питомника, способствовали несколько серьёзных причин.

Представим, что более 100 лет назад наш край представлял собой бескрайние сухие степи, где немногочисленная растительность произрастала в основном в балкахи поймах рек. Засухи, отсутствие влаги и сильные ветра препятствовали развитию сельского хозяйства не только в нашем крае, но и во всём Нижнем Поволжье. Кроме того, серьёзной проблемой в освоении степи стали многочисленные растущие балки и овраги. Получить хороший урожай в таких условиях было крайне сложно. Ситуацию осложняли и подвижные массивы песка, выдуваемые ветрами: они нередко превращались в пыльные бури. Бывало, наш город и дороги в окрестностях буквально засыпало песком.

Только в конце XIX века стало понятно, что ситуацию можно изменить с помощью лесонасаждений. Одним из первых лесомелиораторов, начавших борьбу с летучими песками, стал земский врач Яков Ломоносов. Его удачные эксперименты по закреплению песчаных массивов на окраине Камышина стали прологом создания в 1903 году казённого древесного питомника.

С созданием питомника начались и масштабные работы по лесонасаждениям и закреплению оврагов, которые возглавил прибывший к нам таксатор Константин Петрович Красильников. Древесный питомник, а с 1929 года - лесомелиоративный опытный участок, стал площадкой по разработке методик укрепления и облесения ландшафта на юго-востоке России.

Для создания лесонасаждений требовался посадочный материал с определёнными свойствами. Для этих целей в 1913 году в питомнике была заложена дендрологическая школа, где проходили испытания разных видов деревьев и кустарников. Несмотря на масштабы работ по преобразованию степи, проблема неурожаев в начале XX века оставалась нерешённой. Положение ещё больше осложнилось после гражданской войны и разрухи. Борьба с засухой и голодом проводилась с большим размахом. Как можно скорее сухие степи должны были стать сельскохозяйственными угодьями и давать высокий урожай. Поэтому создание защитных лесополос ускорилось невиданными темпами.

С 1924 года начинается закладка полезащитных ипротивоэрозионных полос повсеместно, география посадочных работ постоянно расширяется.

Благодаря накопленному опыту и масштабам работ лесомелиоративный участокв 1931 году преобразовывается в лесомелиоративный опорный пункт. В этом же году учёным-агролесомелиоратором Николаем Ивановичем Сусом на площади 7,5 га. Закладывается сад- дендрарий. В закладке дендрологического сада активное участие принимал и Артур Иванович Иозус- один из создателей городского парка.

В результате работы по гибридизации получены новые ценные породы.  Всего получено 67 форм гибридных растений. Для создания зелёных насаждений требовались не только быстрорастущие и засухоустойчивые растения, но и стойкие к грибковым заболеваниям и насекомым-вредителям. Поэтому для акклиматизации в нашей зоне дендрарий пополнялся растениями из климатических зон Украины, Кавказа, стран Западной Европы, США, Колумбии, Канады, Италии и других.

Коллекция растений в дендрарии постоянно пополнялась: на момент его создания насчитывалось 43 вида, через три года-134 вида, в 1947 году- 331, а в 1986 году Камышинский оазис насчитывал- 345 видов. Таким образом, коллекция растений дендрария достигла почти 600 видов.

На территории Нижневолжской станции по селекции древесных пород был накоплен огромный опыт интродукционной работы. Благодаря таким селекционерам, как А. В. Альбенский, П. К. Балашов, С. Н. Крючков, В. А. Шутилов- результаты этой работы  можно увидеть буквально повсюду: в садах, парках, лесополосах и собственно в самом питомнике. 

Значение дендрария для науки было оценено ещё в 1980 году, когда по решению Камышинского горсовета его объявили памятником природы местного значения. Но, к сожалению, в 2010 году дендрарий сильно пострадал от лесных пожаров, в результате чего погибло больше половины растений.

В наши дни полюбившийся горожанам питомник является уникальным объектом. Рукотворный лес, буквально возникший на песках, и по сей день радует горожан своим пёстрым убранством. Несколько поколений работников Камышинского опорного пункта своими научными исследованиями и практической деятельностью внесли большой вклад в дело преобразования пустынно- степного ландшафта Нижнего Поволжья. Созданные здесь производственные посадки, семенные плантации и дендросад имеют большое познавательное значение и заслуживают тщательной охраны и особых мер ведения хозяйства в них.

 

 

Литература:

1. «Нижне- волжская станция по селекции древесных пород 100 лет». Российская академия сельскохозяйственных наук. Всероссийский НИИ агролесомелиорации,

г. Камышин, 2023 год.

2. «Инвентаризация биоресурсной дендрологической коллекции Камышинского дендрария ФНЦ агроэкологии РАН». Вишнякова Вера Владимировна,  Научно- агрономический журнал 4(127) 2024г.

3. «Колыбель зелёного ожерелья». Александр Карпович Зеленяк. Научно-популярный журнал «Здоровье и экология», сентябрь, 2023 год.

 

Фотоматериалы фондов:.МБУК КИКМ, ВОКМ, ТГОМ.

 

Материал подготовил старший научный сотрудник Н.В. Савеко.